Может ли одежда и обувь занести коронавирус в ваш дом?

Передача нового коронавируса через одежду маловероятна, но эксперты соглашаются, что есть несколько сценариев, в которых немедленное отмывание одежды и обуви является хорошей идеей.

  • На данный момент не было зарегистрировано ни одного случая передачи нового коронавируса через одежду и обувь.
  • Если вы ухаживаете или часто находитесь в непосредственной близости от человека, принимающего COVID-19, стирка часто является неотъемлемой частью профилактической гигиены.
  • Это включает, в частности, лиц с высоким риском, таких как медицинские работники.
  • Большинство бытовых моющих средств достаточно, чтобы убить вирус при стирке.

Даже если вы стараетесь изо всех сил в карантинной ситуации, чтобы обезопасить себя, как вы препятствуете проникновению нового коронавируса SARS-CoV-2?

Вы только делаете необходимые поездки за продуктами. Когда вы выходите на улицу, вы практикуете безопасное социальное дистанцирование. Когда вы возвращаетесь домой, вы часто моете руки и дезинфицируете поверхности с высоким контактом, такие как дверные ручки и столешницы.

Тем не менее, есть неприятное ощущение, что, несмотря на то, что вы соблюдаете гигиену, вы беспокоитесь о предметах, которые вы взяли с собой домой. Ваши продукты в безопасности? Пластиковые пакеты? Как насчет одежды, которую вы носите? Твоя обувь?

Есть определенные неизбежные истины в походе по магазинам, и одна из них заключается в том, что вы собираетесь носить обувь и одежду, чтобы сделать это.

Вот что мы знаем о передаче нового коронавируса через обычные предметы одежды.

Одежда с низким риском

«Мы многое не знаем об этом вирусе, и мы узнаем о нем больше каждый день. Но это наше текущее понимание: если вы прогуливаетесь по соседству или совершаете быстрый визит в продуктовый магазин, очень маловероятно, что вы заключите контракт с COVID-19 через вашу одежду или обувь. Мы не считаем, что обувь или одежда являются важным источником передачи инфекции » , — сказал Healthline доктор Винсент Хсу , доктор медицинских наук, сертифицированный специалистом по внутренним болезням, инфекционным заболеваниям и профилактической медицине в AdventHealth в Орландо.

По словам Сюй, на данный момент не было зафиксировано случаев передачи нового коронавируса через одежду и обувь.

COVID-19, гриппоподобное респираторное заболевание, вызванное новым коронавирусом, передается респираторными каплями. Кашель и чихание зараженного человека в непосредственной близости от другого человека являются наиболее вероятным средством прямой передачи.

Однако мы знаем, что новый коронавирус способен выживать вне человеческого тела на разных поверхностях, что может привести к передаче при прикосновении.

В зависимости от типа поверхности , по оценкам экспертов, вирус может выжить от нескольких часов до нескольких дней.

Хотя металл и пластик могут служить убежищем для вируса на срок до 2-3 дней, одежда не считается материалом, способствующим его выживанию.

«Наши лучшие исследования в этой области относятся к гриппу и другим ранее известным вирусам, но одежда в целом не считается лучшим инкубатором вирусов» , — заявила Healthline доктор Кэтлин Джордан , специалист по инфекционным заболеваниям и вице-президент CommonSpirit Health. ,

Влажность и влажность играют важную экологическую роль в том, может ли вирус процветать. Природа большинства тканевых материалов не способствует этому.

«Одежда, как правило, больше напоминает сетку, чем твердую поверхность, которая потенциально может более легко проветрить окружающую среду», — сказал Джордан.

Передача вируса через одежду маловероятна, но эксперты, опрошенные Healthline, согласились, что есть несколько сценариев, в которых немедленная отмывание является хорошей идеей.