Руководство по бешенству у собак

Чуть более четырех тысяч домашних животных были диагностированы с бешенством. К счастью, сейчас их стало меньше, где почти пять тысяч животных страдали от этой болезни. Снижение числа случаев бешенства может быть связано с лучшими методами профилактики и методами быстрой диагностики.

Если у вас есть собака, важно быть в курсе симптомов и прогрессирования бешенства, а также причин и методов профилактики. Ответственное владение домашними животными означает предотвращение бешенства у вашей собаки, чтобы она оставалась здоровой и не передавала смертельную болезнь другим животным или людям.

Начальные симптомы

Бешенство имеет инкубационный период, в течение которого симптомы не проявляются, поскольку вирус распространяется по всему организму и в мозг. Этот инкубационный период варьируется от животного к животному и может длиться от нескольких дней до месяцев.

После укуса нормально не замечать никаких симптомов, поэтому ключевым моментом является принятие немедленных действий. Первоначальными симптомами бешенства обычно являются изменения в поведении, когда ваша собака может перейти от активной к замкнутой или, наоборот, из замкнутой к активной.

Они также могут проявлять симптомы гриппа. Из-за типичного отсутствия симптомов заболевания во время инкубационного периода, убедитесь, что ваша собака видна после укуса (даже если вы хорошо знаете другую собаку).

Симптомы по мере развития вируса

После инкубационного периода начнутся «типичные» симптомы бешенства. Бешенство имеет две классификации: бешенство и паралитическое («тупое») бешенство. Каждый из них имеет свои симптомы по мере развития вируса.

Симптомы бешеного бешенства являются наиболее известными и включают агрессию, отсутствие аппетита, возбуждение и паралич. Пика, состояние, которое заставляет собак есть камни, грязь и мусор, также проявляется при воздействии яростного бешенства. Смерть отмечена насильственными припадками в таких случаях. Разъяренное бешенство прогрессирует от источника инфекции к спинному мозгу, где оно распространяется к мозгу и начинает размножаться.

Симптомы паралитического («немого») бешенства менее известны, но встречаются чаще. При немом бешенстве тело постепенно становится парализованным. Паралич начинается в месте заражения, отсюда он медленно распространяется по всему телу через двигательные нервы, что приводит к повреждению нервов и дальнейшему параличу.

В конце концов, пораженная собака станет полностью парализованной и коматозной. После того, как больная собака стала коматозной, смерть обычно наступает в течение нескольких часов. Собаки, которые испытывают тупое бешенство, не действуют агрессивно и обычно имеют опущенный рот с повышенным слюноотделением.

Вирус бешенства размножается в мозге и затем перемещается в слюнные железы, что делает слюну потенциальным источником инфекции для людей, которые вступают в контакт с ним.

Причины и факторы риска

Бешенство — это вирус, который передается через слюну, поэтому укушенный другим животным, больным бешенством или слюной другого животного, может заразить вашу собаку. Основным фактором риска бешенства является отсутствие прививки от вашей собаки.

Другими причинами и факторами риска являются частые парки собак с непривитыми собаками или находящиеся рядом с собаками, которые, возможно, были неосознанно заражены вирусом. Минимизация или устранение факторов риска имеет решающее значение.

Некоторые владельцы предпочитают не брать свою собаку в парк для собак, а многие решают всегда держать свою собаку на поводке во время прогулок. Из-за того, что многие дикие животные могут распространять болезнь, это становится особенно критичным во время походов и прогулок на природе.

Диагностика и лечение

К сожалению, нет доступного теста, чтобы определить, есть ли у живого животного бешенство, и это диагностируется только после того, как животное умерло, используя ткани мозга, чтобы определить присутствие вируса. Как только появляются клинические симптомы бешеного бешенства или бешеного бешенства, пораженная собака обычно умирает в течение недели.

В отличие от людей, которые могут получать лечение после воздействия (PEP), собаки не могут. Единственное «лечение» для собак — это быть подвергнутым эвтаназии после известного укуса бешенства или пройти шестимесячный карантин, во время которого вводится вакцина против бешенства. Таким образом, отсутствие диагностики и лечения собак представляет собой огромную проблему и делает профилактику приоритетом номер один для владельцев собак.

Отсутствие лечения ПКП у собак было разочаровывающей темой в сообществе ветеринаров. Основными причинами этого являются смертность от этой болезни, а здоровье людей часто имеет приоритет над здоровьем животных.

Усыпление собаки с бешенством снижает риск для широкой публики. Кроме того, результаты лечения ПКП у собак были различными, и, хотя они обещают, они недостаточно изучены, чтобы считаться успешным лечением бешенства.

Советы по профилактике

Вакцинация против бешенства является методом профилактики номер один для предотвращения бешенства у собак. Вакцина против бешенства вводится дважды, один раз в четыре месяца, а затем снова год спустя.

В большинстве штатов действуют законы, предписывающие прививку вашего питомца от бешенства, а бустеры вводятся каждые 1–3 года. Частота повторных прививок определяется типом вакцины, а также законодательством штата. Побочные эффекты вакцины незначительны, включая отек в месте инъекции, а также общее недомогание.

В то время как современные прививки являются наиболее важным фактором, существуют другие профилактические меры, которые вы можете включить в рутину вашей собаки. Избегайте областей с известными случаями бешенства, и убедитесь, что ваша собака играет только с домашними животными, которые получили прививку от бешенства.

Всегда держите свою собаку на поводке, чтобы избежать любого взаимодействия с дикими животными или неизвестными собаками, которые могут нести болезнь. Эти советы по профилактике могут помочь сохранить вашу собаку в безопасности и здоровье.

Если вы являетесь новым владельцем щенка или усыновили собаку и не уверены в ее статусе вакцинации, важно принять меры для предотвращения заражения бешенством. Всегда делайте прививку вашему питомцу против бешенства, принимайте надлежащие профилактические меры и поговорите с ветеринаром, если у вас есть какие-либо опасения по поводу бешенства у вашей собаки.