Лечение фарингита у детей

Фарингит – крайне опасное заболевание, при отсутствии своевременного лечения может стать причиной развития самых разных осложнений. Также несвоевременное лечение фарингита у детей может привести к переходу заболевания в хроническую форму.

Особенность фарингита состоит в том, что о слабо поддается лечению народными и домашними методами, справиться с ним можно только при помощи лекарственных препаратов системного действия.

Варианты лечения зависят, в большинстве, от результатов обследования, так как болезнь может иметь разную природу. Поэтому сначала врач выясняет, что стало причиной появления воспалительного процесса, а потом уже назначает соответствующее лечение.

Наиболее эффективен при лечении фарингита у детей комплексный подход с использованием местной терапии, орошения слизистой раствором антисептиков, полосканиями горла, таблеток и пастилок с иммуномодулирующим действием. Это остановит развитие воспалительного процесса и не даст ему затронуть на соседние органы.

Лечение фарингита у детей заключается в следующем:

  • Предотвращение переохлаждения;
  • Соблюдение постельного режима, если есть в этом необходимость;
  • Применение медикаментозных препаратов, которые уменьшат боль и воспаление, успокоят слизистую оболочку;
  • Восстановление иммунитета;
  • Физиотерапевтические процедуры;
  • Лечебные ингаляции;
  • Диета.

Если медикаментозное лечение не приносит результата, врач может назначить хирургическое вмешательство, в ходе которого будут удалены гипертрофированные ткани, вызывающие воспалительные процессы.

Лечение фарингита необходимо даже при слабо выраженных симптомах, чтобы предотвратить бактериальные осложнения. Переход фарингита в хроническую форму приводит к ангине и аденоидной вегетации, сердечно-сосудистым заболеваниям, ревматизму, поражению разных систем организма.

Имудон для лечения фарингита

Имудон – лекарственный препарат, который назначается детям от трех лет. Таблетки имеют удобную форму и приятный вкус, поэтому охотно принимаются маленькими детьми.

Действие препарата заключается в активации фагоцитоза и увеличении числа иммунокомпетентных клеток.

Источник